Crime News tv 24
ঢাকাসোমবার , ২০ অক্টোবর ২০২৫
  1. অন্যন্য
  2. অর্থনীতি
  3. আন্তর্জাতিক
  4. খেলা
  5. জাতীয়
  6. দেশজুড়ে
  7. ধর্ম
  8. ফিচার
  9. বাংলাদেশ
  10. বিনোদন
  11. মতামত
  12. রাজনীতি
  13. রান্না
  14. রাশিফল
  15. লাইফস্টাইল
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ময়মনসিংহে বিশ্ব ও জাতীয় পরিসংখ্যান দিবস-২০২৫ উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত।

মকবুল হোসেন, ময়মনসিংহ জেলা প্রতিনিধি:-
অক্টোবর ২০, ২০২৫ ৬:০৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

“সবার জন্য মানসম্মত পরিসংখ্যান” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে আজ ২০ অক্টোবর সোমবার ময়মনসিংহে যথাযোগ্য মর্যাদায় বিশ্ব পরিসংখ্যান দিবস এবং জাতীয় পরিসংখ্যান দিবস-২০২৫ উদযাপিত হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে সকালে বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালী বের হয়। র‌্যালীটি শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এসে আলোচনা সভায় মিলিত হয়।

ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়, জেলা প্রশাসন এবং বিভাগীয় ও জেলা পরিসংখ্যান কার্যালয়ের যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার মোঃ মোখতার আহমেদ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) রেজা মোঃ গোলাম মাসুম প্রধান।

প্রধান অতিথি তাঁর বক্তব্যে বলেন, উন্নয়নের সঠিক পরিকল্পনা ও নীতিনির্ধারণে নির্ভরযোগ্য ও মানসম্মত পরিসংখ্যানের বিকল্প নেই। একটি দেশের সামাজিক, অর্থনৈতিক ও প্রশাসনিক উন্নয়নের প্রতিটি ক্ষেত্রে পরিসংখ্যান গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তথ্যই শক্তি তাই তথ্য সংগ্রহ, সংরক্ষণ ও ব্যবহার প্রক্রিয়াকে আরও আধুনিক ও প্রযুক্তিনির্ভর করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, সঠিক ও মানসম্মত পরিসংখ্যানের মাধ্যমে আমরা শুধু উন্নয়নের অগ্রগতি নয়, জনগণের জীবনমান ও সামগ্রিক কল্যাণের চিত্রও সঠিকভাবে নিরূপণ করতে পারি। এজন্য সরকারি-বেসরকারি সব প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে হবে।

উক্ত র‍্যালী ও আলোচনা সভায় বিভাগীয় ও জেলা পর্যায়ের বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।