স্টাফ রিপোর্টার:-
চাঁদপুর জেলার ফরিদগঞ্জ উপজেলার লোহাগড়ে সরকারি খাস সম্পত্তি দখল করে মাছ চাষাবাদ করে আসছে প্রভাব শালী একটি চক্র। আর রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সরকার। জানাযায়, লোহাগড় ১ নং খাস খতিয়ান মৌজার ৬৫ একর সম্পত্তি ফ্যাসিবাদী আওয়ামী লীগ সরকারের লোকজন প্রভাব বিস্তার করে দখল করে মাছ চাষ করে আসছে। আর সরকার বঞ্চিত হচ্ছে রাজস্ব আয় থেকে।ফরিদগঞ্জ উপজেলাসহ বিভিন্ন উপজেলায় মাছের ঝিল গুলো ডাকের মাধ্যমে ইজারা হয়ে আসছে।কিন্তু চর লোহাগড়ের মাছের এ ঝিলটি ডাকের মাধ্যমে ইজারা দেওয়া হলেও সরকারি খাস খতিয়ানের ৬৫ একর সম্পত্তির কোন ইজারা হয়নি। মুরাদ( এলাকার ভাগিনার) নেতৃত্বে আওয়ামী লীগের ২/৩ টি গ্রামের কিছু লোকজন পূর্ব হতে সরকারি খাস খতিয়ানের সম্পত্তি প্রভাব বিস্তার করে সরকারকে ফাঁকি দিয়ে ভোগ দখল করে আসছে।
সরেজমিন গেলে স্থানীয় লোকজন জানান, লোহাগড় চরের মাছের ঝিলে ১ নং খাস খতিয়ানে ৬৫ একর খাস জমিন রয়েছে। এ ঝিলে থাকা ব্যক্তি মালিকানা সম্পত্তির ইজারা হলেও সরকারি খাস খতিয়ান ভুক্ত সম্পত্তির ইজারা হয়নি। আওয়ামী লীগের লোকজন পূর্ব হতে প্রভাব বিস্তার করে সরকারি সম্পত্তি দখল করে মাছ চাষাবাদ করে আসছে। এরা প্রভাব বিস্তার করার কারণে ভয়ে কেউ মুখ খুলে কথা বলতে সাহস পায়নি।
একটি সূত্র জানায়, একটি চক্র মাছ চাষীদের সাথে আঁতাত করে সরকারি সম্পত্তিতে মাছ চাষাবাদে সহযোগিতা করে আসছে। যার ফলে তাঁরা কাউকে তোয়াক্কা না করে নিজেদের সম্পত্তি মনে করে বৃদ্ধাঙুলি প্রদর্শন করে মাছ চাষ করে।
এব্যাপারে ১ নং বালিথুবা ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা বলেন, লোহাগড়ে দুটি খাস খতিয়ানের জায়গা রয়েছে। এ সম্পত্তির বিষয়ে আমার জানা নেই।