Crime News tv 24
ঢাকাবুধবার , ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  1. অন্যন্য
  2. অর্থনীতি
  3. আন্তর্জাতিক
  4. খেলা
  5. জাতীয়
  6. দেশজুড়ে
  7. ধর্ম
  8. ফিচার
  9. বাংলাদেশ
  10. বিনোদন
  11. মতামত
  12. রাজনীতি
  13. রান্না
  14. রাশিফল
  15. লাইফস্টাইল
আজকের সর্বশেষ সবখবর

মধুপুরে ব্র্যাকের মাঠ পর্যায়ে কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত।

আঃ হামিদ মধুপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধিঃ-
সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৫ ১১:০৭ অপরাহ্ণ
Link Copied!

টাঙ্গাইলের মধুপুরে ব্র্যাকের  মাঠ পর্যায়ে কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

টাঙ্গাইলের মধুপুরে  টাংগাইল -৩ রিজিয়নের ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্স (দাবি) কর্তৃক একটি মাঠ পর্যায়ে “কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা” এর আয়োজনে জলছত্র এলাকায় বুধবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

উক্ত কর্মশালায়  সভাপতিত্ব করেন বিশ্বজীৎ কুমার দে, রিজিওনাল ম্যানেজার-দাবি (টাঙ্গাইল-৩ রিজিওন)। এসময় ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্স এর চলমান প্রডাক্ট শস্য নিরাপত্তা বীমা,গবাদিপ্রাণী সুরক্ষা বীমা,একুয়াকালচার বীমা ও আপ-কামিং কৃষিজ প্রডাক্ট ও সেবা নিয়ে আলোচনা করেন

জামালপুর রিজিওনাল অফিসের ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্স সম্প্রসারণ (কৃষি ও বীমা ইউনিট) এর কর্মকর্তা এ.এস.এম মাহবুবুল আলম,।

উক্ত অনুষ্ঠানে স্থানীয় ফসল যেমন, ধান,আনারস,কলা,পেঁপে, আদা,হলুদ এর উৎপাদন, যত্ন-পরিচর্যা,রোগ বালাই,পোকামাকড়, প্রতিকার ও দমন,আদর্শ বীজ নির্বাচন নিয়ে কথা বলেন মধুপুর উপজেলা উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা মোঃ মিজানুর রহমান,।

এসময়  আধুনিক কৃষি চাষাবাদ পদ্ধতি, ভার্মি কম্পোষ্ট,সেক্স ফেরোমন ফাঁদ,পোকামাকড় ও রোগবালাই এর স্লাইড ও ভিডিও ফুটেজ প্রদর্শন করেন  (কৃষি ও বীমা ইউনিট) ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্স, রিজিওনাল অফিস টাঙ্গাইল-৩ এর সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মো.বাকীউর রহমান।

কর্মশালায়  উপস্থিত ছিলেন মোঃ আবুল বাসার সিদ্দিক,এরিয়া ম্যানেজার (দাবি) ও মোঃ সুজন মাহমুদ, ব্রাঞ্চ ম্যানেজার (দাবি),মধুপুর এরিয়া,ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্স,টাঙ্গাইল-৩।

কৃষকরা এই প্রশিক্ষণ থেকে বাস্তব অভিজ্ঞতা অর্জন করেন এবং তারা জানান যে, এ ধরনের কর্মসূচি তাদের জন্য অত্যন্ত কার্যকর ও খুবই গুরুত্বপূর্ণ । তারা মনে করেন কৃষি উৎপাদন বৃদ্ধিতে এ ধরনের কর্মশালা  গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। তারা এটাও বলেন ব্র্যাক মাইক্রোফাইন্যান্সের এই মহান উদ্যোগ নিঃসন্দেহে কৃষকদের জন্য সময়োপযোগী ও ফলপ্রসূ পদক্ষেপ। শেষে কৃষক-কৃষাণী গন  ব্র্যাকের এই উদ্দ্যোগকে ধন্যবাদ জানান, এবং এই ধরনের কর্মশালা অব্যাহত রাখতে আহবান জানান।