Crime News tv 24
ঢাকামঙ্গলবার , ২২ এপ্রিল ২০২৫
  1. অন্যন্য
  2. অর্থনীতি
  3. আন্তর্জাতিক
  4. খেলা
  5. জাতীয়
  6. দেশজুড়ে
  7. ধর্ম
  8. ফিচার
  9. বাংলাদেশ
  10. বিনোদন
  11. মতামত
  12. রাজনীতি
  13. রান্না
  14. রাশিফল
  15. লাইফস্টাইল
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বিশেষ চাহিদা সম্পন্নরা আমাদের বোঝা নয়: কুমিল্লা জেলা প্রশাসক

মোঃ আবদুল্লাহ বুড়িচং প্রতিনিধি।।
এপ্রিল ২২, ২০২৫ ৯:৫৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

কুমিল্লা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের প্রাঙ্গণে ৩০ জন অটিজম ও শারীরিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তির মাঝে হুইল চেয়ার ও ট্রাই সাইকেল বিতরণ করা হয় ছবির ক্যাপশন: কুমিল্লা জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের প্রাঙ্গণে ৩০ জন অটিজম ও শারীরিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তির মাঝে হুইল চেয়ার ও ট্রাই সাইকেল বিতরণ করা হয়

বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন মানুষদের রাষ্ট্র ও সমাজের উন্নয়নের অংশীদার করা না গেলে, উন্নত রাষ্ট্র ও সমাজ পাওয়া যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন কুমিল্লা জেলা প্রশাসক মো: আমিরুল কায়ছার।

তিনি বলেন, দেশে ১০ শতাংশ মানুষ বিভন্নভাবে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন। তবে সবার মাত্রা একরকম নয়। এই ১০ শতাংশ মানুষকে যদি সমাজের উন্নয়নের অংশীদার করতে না পারি, রাষ্ট্রের উন্নয়নের সুফল দিতে না পারি তাহলে রাষ্ট্রে টেকসই উন্নত সমাজ আমরা পাব না। বিশেষ চাহিদাসম্পন্নরা আমাদের বোঝা নয়। আমাদের উচিত তাদের পাশে দাঁড়ানো ও বিকাশে সহায়তা করা।

মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন জেলা প্রশাসক আমিরুল কায়ছার।

তিনি বলেন, আমরা চাই দেশের সমস্ত উন্নয়নের সুবিধাগুলো সকল নাগরিকের কাছে পৌছায়। আজকে এখানে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন যারা রয়েছেন “আমরা সবাই এক পরিবার, সবাই আমাদের সন্তান। আমরা সবাই মিলে যদি ভাল থাকতে পারি, সেটাই হল আসল ভাল থাকা। আমাদের রাষ্ট্রটি যেন সামনের দিকে এগিয়ে যায়, প্রকৃত একটি উন্নত দেশ হয় সেটিই আমরা প্রত্যাশা করি।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) পঙ্কজ বড়ুয়া। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জেলা সমাজ সেবা কার্যালয়ের উপপরিচালক নুরুল ইসলাম পাটওয়ারী।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন প্রত্যেয় সংস্থার নির্বাহী প্রধান মাহমুদা আক্তার, ওডাসির নির্বাহী পরিচালক ফৌজিয়া ইয়াসমিন, প্রতিবন্দী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের ডা. মো: মামুন হোসেন, ওটিজম এনডিডি সেবা কেন্দ্রের কনসালটেন্ট রায়হানুল ইসলাম।

আলোচনা সভায় জেলা সমাজ সেবা কার্যালয় সহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ব্যক্তিদের নিয়ে কাজ করা বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

পরে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের প্রাঙ্গণে ৩০ জন অটিজম ও শারীরিক প্রতিবন্ধী ব্যক্তির মাঝে হুইল চেয়ার ও ট্রাই সাইকেল বিতরণ করা হয়।