কুড়িগ্রামে রাজারহাট উপজেলায় এক ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৪ বছরের এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে এবং প্রায় ৪ লাখ টাকার মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১০টার দিকে উপজেলার বিদ্যানন্দ ইউনিয়নের সুকদেব কদমেরতল এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত শিশুটির নাম আইরিন খাতুন (৪), যিনি একই উপজেলার নাজিমখাঁন ডাংঘাট এলাকার আলা আমিন ও শিউলি দম্পতির মেয়ে।
ঘটনার সময় আইরিন তার নানা আব্দুল হান্নানের বাড়িতে পালিত হচ্ছিল। ওই রাতে বাড়ির লোকজন একটি ওয়াজ মাহফিলে অংশ নিতে গেলে আইরিনকে ঘরে তালাবদ্ধ অবস্থায় রেখে যান। এ সময় বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিটের কারণে আগুন লাগে এবং মুহূর্তেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে। এতে আব্দুল হান্নানের বাড়ির ৪টি কক্ষ ও একটি রান্নাঘর পুড়ে যায়। ঘুমন্ত অবস্থায় আইরিন অগ্নিদগ্ধ হয়ে মারা যান।
রাজারহাট ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন ইনচার্জ আবু তাহের জানান, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকেই এ অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত। এ ঘটনায় নগদ এক লাখ টাকাসহ মোট প্রায় ৪ লাখ টাকার সম্পদ পুড়ে ছাই হয়েছে।
রাজারহাট থানার ওসি তছলিম উদ্দিন ঘটনাটি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে তদন্ত চলছে। স্থানীয়রা দ্রুততম সময়ে ফায়ার সার্ভিসকে খবর দিলেও দুর্ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে কিছুটা দেরি হওয়ায় আগুন নিয়ন্ত্রণে সময় লেগেছে।