নীলফামারীর ডিমলা উপজেলায় দরিদ্র ও অসহায় নারীদের মাঝে ভিডিজি (VGD) কার্ডের আওতায় চাল বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
চাল বিতরণ কার্যক্রমে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডিমলা উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট রওশন কবির।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয়ের অফিস সহকারী কাম-কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক মোঃ রোকনুজ্জামান (রোকন), ৩নং ডিমলা ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান মোঃ আবু তালেব, ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য মিজানুর রহমান, মোঃ মাসেদুজ্জামান, কৃষ্ণ কান্তি সিংহ, মোঃ বাদল মিয়া (স্বপন), মোঃ সাদেকুল ইসলাম, মোঃ সামছুল ইসলাম, মোঃ হাছানুর রহমান, মোঃ আনারুল ইসলাম এবং মহিলা সদস্য মোছাঃ আফরোজা বেগম, মোছাঃ জোসনা বেগম ও শিল্পী বেগম।
চাল বিতরণ অনুষ্ঠানে সহকারী কমিশনার (ভূমি) রওশন কবির বলেন,
"সরকারের মূল লক্ষ্য হলো সমাজের প্রান্তিক ও অসহায় জনগোষ্ঠীকে টেকসই উন্নয়নের মূলধারায় অন্তর্ভুক্ত করা। ভিডিজি কর্মসূচির মাধ্যমে শুধু খাদ্য সহায়তা নয়, বরং নারীদের আত্মনির্ভরশীল করে তোলাই আমাদের প্রধান উদ্দেশ্য। নিয়মিত প্রশিক্ষণ ও সচেতনতামূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে তারা যেন স্বাবলম্বী হতে পারে — সেই লক্ষ্যে সরকার কাজ করে যাচ্ছে।"
উল্লেখ্য, VGD (Vulnerable Group Development) কর্মসূচি বাংলাদেশের একটি দীর্ঘমেয়াদি সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্প, যা দরিদ্র ও অসহায় নারীদের জন্য পরিচালিত হয়। সাধারণত দুই বছর মেয়াদি এ কর্মসূচির আওতায় প্রতি মাসে একজন উপকারভোগীকে ৩০ কেজি চাল প্রদান করা হয়। এছাড়া তাদের আত্মকর্মসংস্থানমূলক প্রশিক্ষণ ও উপকরণ সহায়তাও দেওয়া হয়।