রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে মোবাইল কোর্ট অভিযানে ৬০ বস্তা সার জব্দ করেছে প্রশাসন। এ ঘটনায় স্থানীয় সার ডিলার শাহানুর আলম টিয়াকে ৩০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) দুপুরে উপজেলার রিশিকুল ইউনিয়নের নোন্দাপুর মহালেন এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট শামসুল ইসলাম।
প্রশাসন জানায়, সার ব্যবস্থাপনা আইন, ২০০৬ অনুযায়ী বিনির্দেশ বহির্ভূত সার বিপণনের অভিযোগে এই জরিমানা করা হয়। জব্দ করা ৬০ বস্তা সার উপজেলা কৃষি কর্মকর্তার তত্ত্বাবধানে কৃষক পর্যায়ে বিক্রি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বিক্রয়লব্ধ টাকা রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা হবে।
অভিযানে প্রসিকিউশনের দায়িত্ব পালন করেন উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা। এ সময় নিরাপত্তা সহযোগিতা প্রদান করে কাকনহাট পুলিশ তদন্ত কেন্দ্র।
এ বিষয়ে এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট শামসুল ইসলাম বলেন, কৃষকের জন্য নির্ধারিত সার যাতে কোনোভাবে কালোবাজারি বা অনিয়মের মাধ্যমে বাজারজাত না হয়, সে বিষয়টি নিশ্চিত করতেই এ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে চলবে।
প্রসঙ্গত, গোদাগাড়ী উপজেলার সীমান্তবর্তী এলাকাগুলোতে দীর্ঘদিন ধরে সার ও বিভিন্ন কৃষিপণ্যের অনিয়মিত বাজারজাতকরণের অভিযোগ রয়েছে। স্থানীয় কৃষকেরা মনে করছেন, এ ধরনের প্রশাসনিক তৎপরতা কৃষকবান্ধব সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।