Ultimate magazine theme for WordPress.

নওগাঁর পোরশায় মুকুলে মুকুলে ভরেগেছে আমবাগান।

0
৯৭ Views

নাহিদ (নওগাঁ) পোরশা প্রতিনিধিঃ-

বরেন্দ্র এলাকা ক্ষ্যাত নওগাঁর পোরশায় মুকুলে মুকুলে ভরেগেছে আমবাগান। সারিসারি আমবাগানগুলো থেকে বের হচ্ছে মুকুলের মৌ-মৌ গন্ধ। বাগানগুলোতে দেখা যাচ্ছে শুধু মুকুল আর মুকুল। গাছে গাছে ভরে আছে দৃশ্যমান সোনালী মুকুলের আভা। মুকুলের ভারে প্রতিটি আমগাছের মাথা নুয়ে পড়ার উপক্রম। এরমধ্যে দেখা যাচ্ছে মৌমাছিরা যেন ব্যাস্ত মধু আহরণে। এত মুকুলের সমারোহ দেখে আম চাষীরাও খুশি। সোনালী স্বপ্নে যেন বিভোর বরেন্দ্র অঞ্চল ক্ষ্যাত এ উপজেলার আমচাষী আরবাগান মালিকরা। আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে এ বছর আমের বাম্পার ফলন হবে বলে আশা করছেন তারা।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, নওগাঁ জেলার মধ্যে এ উপজেলায় সব চাইতে বেশি আমচাষ হচ্ছে। পোরশায় এবার আম চাষ হচ্ছে ১০ হাজার ৫৫০ হেক্টর জমিতে। হেক্টর প্রতি লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ১২ মেট্রিকটন। অর্থ্যাৎ উপজেলায় আমের মোট উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে এক লাখ ২৬ হাজার ৬০০ মেট্রিকটন।

পোরশা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মাহফুজ আলম জানান, পোরশায় প্রতি বছর আমের উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা বেড়েই চলেছে। এখানে উৎপাদিত আমের চাহিদা দেশে এবং দেশের বাইরে বেশ ভালো। এখানকার চাষিরা সবাই বাণিজ্যিকভাবে আমচাষ করছেন। ফলে তারা আম চাষে দক্ষ হওয়ায় আমের উৎপাদন ভালো হয়। আর চাষিরাও সে লক্ষ্যে কাজ করছেন।

তিনি আরো জানান, আবহাওয়া এখন পর্যন্ত ভালো রয়েছে। শেষ পর্যন্ত আবহাওয়া ভালো থাকলে এ বছর পোরশায় আম উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে।

Leave A Reply

Your email address will not be published.