সিউল, সোমবার দক্ষিণ কোরিয়ার সেনাবাহিনী জানিয়েছে যে উত্তর কোরিয়া আজ সোমবার একাধিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। ক্ষেপণাস্ত্রগুলো দেশটির পশ্চিম উপকূলের (সমুদ্র পশ্চিম) দিকে ছোঁড়া হয়েছে।
দক্ষিণ কোরিয়ার সংবাদ সংস্থা 'ইয়োনহাপ' জানিয়েছে যে দক্ষিণ কোরিয়ার যৌথ চিফস অফ স্টাফ (JCS) এক বিবৃতিতে বলেছে, "স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ৫০ মিনিটের দিকে উত্তর কোরিয়ার হোয়াংহে প্রদেশ থেকে এই ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এখনো জানানো হয়নি।"
দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী জানিয়েছে যে তারা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতার মাধ্যমে পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে এবং সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় রয়েছে।
উল্লেখ্য, উত্তর কোরিয়ার এই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা এমন এক সময়ে করা হলো, যখন দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্র তাদের বার্ষিক সামরিক মহড়া পরিচালনা করছে। সামরিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, উত্তর কোরিয়া এই মহড়ার প্রতি প্রতিক্রিয়া হিসেবেই এই ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।
এটি উত্তর কোরিয়ার প্রথম ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা, যেটি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পুনরায় হোয়াইট হাউসে ফেরার পর অনুষ্ঠিত হলো। এই ঘটনার ফলে কোরীয় উপদ্বীপে নতুন করে উত্তেজনা বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।